Путешествие во времени: история и эволюция веб-разработки

Блог

Привет, Друзья! Сегодня захотелось поделиться с вами своими мыслями о развитии веб-разработки. Это удивительное путешествие от простейших статических веб-страниц до сложных динамических платформ, которые мы видим сегодня, полно исторических вех, которые стоит вспомнить.

Технология Год выхода
HTML 1990
Mosaic Browser 1993
CSS 1996
JavaScript 1996
PHP 1995
XML 1998
Ajax 1999
jQuery 2006
HTML5 2008
CSS3 2008
Node.js 2009
AngularJS 2010
Backbone.js 2010
Bootstrap 2011
D3.js 2011
Meteor 2012
TypeScript 2012
React 2013
Vue.js 2014
Angular (2+) 2016

учтите, что это таблица не включает в себя все технологии веб-разработки, а лишь отражает некоторые ключевые вехи

Начало

Всё начиналось в 1990 году. Я в это время у бабушки был на дошкольном образовании) выводил свои первые каракули, которые потом складывались в слова)) А в это время Тим Бернерс-Ли представил свою идею о Глобальной паутине, или World Wide Web. Это был радикально новый способ передачи информации и обмена данными. Веб-страницы были простыми, без изображений и стилей, только текст и гиперссылки. Все было новым и захватывающим. Статический HTML стал первым языком разметки веб-страниц, а браузер Mosaic – первым графическим интерфейсом, который сделал интернет доступным широкой аудитории.

Не html единым

С течением времени, стало очевидно, что простого HTML недостаточно. И тогда, в середине 1990-х, появился CSS – язык стилей, который позволил разработчикам управлять внешним видом веб-страниц. Также в это время появился JavaScript, который предоставил возможность динамически менять контент страницы на стороне клиента. Это был новый этап в развитии веба, который привел к созданию более сложных и интерактивных веб-сайтов. 

Иногда кажется, что это все. все эти слова и технологии развивались вообще не в нашей вселенной. А может быть просто всем нам было вообще не до этого. Времена были не самые веселые и простые…

Ajax, jQuery и еще много других страшных слов)

В начале 2000-х годов появились Ajax и jQuery, которые внесли ещё больше динамизма в веб-разработку. Ajax позволил страницам обновляться без полной перезагрузки, а jQuery упростил работу с JavaScript, делая её более интуитивной.

Я помню, когда уже в институте, я часами сидел и как зачарованные смотрел на то, как Арт Фещенко уже ваял сайт. Тогда я ничего не понимал, но уже очень хотел быть сопричстным))) Так мы, ну точнее арт, смастерил сайт клуба ориентировщиков! Мы даже писали официальные письма и нам дали поддомен orient.krasu.ru а потом были флеш графика и флеш сайты) 

Фрэймворки!

А в это время в миру на сцену вступили фреймворки и библиотеки, такие как Angular, React и Vue.js. Они предложили более структурированный подход к веб-разработке и упростили процесс создания сложных веб-приложений. В то же время, появление Node.js позволило JavaScript выйти за пределы браузера и стать полноценным языком для серверной разработки.

Систем- сервисы!

Сегодня, веб не просто набор статических страниц, это мощные веб-приложения, которые могут обрабатывать большие объемы данных и предлагать пользователю интерактивный опыт. Мы имеем дело с прогрессивными веб-приложениями (PWA), которые работают офлайн, и одностраничными приложениями (SPA), которые обеспечивают плавную навигацию без перезагрузки страницы.

А что дальше?

Интернет продолжает эволюционировать, и мне очень интересно видеть, куда приведет нас следующая веха. Возможно, это будет увлекательное путешествие в мир виртуальной и дополненной реальности, или же искусственного интеллекта и машинного обучения. В любом случае, я уверен, что будущее веб-разработки обещает быть захватывающим!

 

Меня, эта область завораживает тем, что набор цифр и букв, позволяет неосязаемое, сделат осязаемым! Magic, не иначе)))

Оцените статью
SIDmasters.ru - разработка и сопровождение сайтов